Актуализированы требования к хранению и предоставлению машиночитаемых доверенностей в электронной форме

Постановлением Правительства РФ от 12.09.2023 № 1481 внесены изменения в:

  • постановление Правительства РФ от 21.02.2022 №223 «Об утверждении организационно-технических требований к порядку хранения, использования и отмены указанных в статьях 17.2 и 17.3 Федерального закона «Об электронной подписи» доверенностей»;
  • постановление Правительства РФ от 21.02.2022 №224 «Об утверждении требований к соглашениям и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, устанавливающим порядок представления доверенности в предусмотренном пунктом 2 части 1 и пунктом 2 части 3 статьи 172 Федерального закона «Об электронной подписи».

Данное постановление устанавливает особенности хранения машиночитаемых доверенностей, в том числе для целей использования в информационных системах Федерального казначейства.

Более того, указанным постановлением вводятся особые требования к нормативным правовым актам, необходимые для утверждения порядка по представлению таких доверенностей участникам правоотношений.

Дополнительно сообщаем, что Федеральным казначейством проводится работа по подготовке соответствующего нормативного правового акта, информация об утверждении которого будет доведена дополнительно.

Постановление вступает в силу по истечении 7 дней со дня его официального опубликования.