Установлена минимальная доля закупок товаров российского происхождения

Опубликован список продукции, в отношении которой корпоративным заказчикам по Закону № 223-ФЗ будет необходимо с 2021-го года выполнять минимальную квоту закупок отечественной продукции. 

Критериев российской продукции установлено два: наличие в реестре российской промпродукции, который ведется Минпромторгом в рамках постановления № 616 или присутствие товара в реестре российской радиоэлектроники в соответствии с постановлением № 878. Оба акта правительства, кстати, приняты в развитие 44-ФЗ, а не 223-ФЗ, но теперь они будут применяться при проведении заказчиками корпоративных закупок в части соответствующих реестров. 

Заказчикам будет необходимо по каждому виду закупаемой номенклатуры определить годовой объем в денежном выражении и далее ориентироваться на % закупок, который заказчики обязаны будут выполнить с учетом показателей, установленных в таблице. 

В еще более трудном положении могут оказаться заказчики, одновременно работающие по 44-ФЗ и 223-ФЗ: им придется одновременно выполнять режим импортозамещения в рамках 44-ФЗ и следовать минимальной квоте в соответствии с 223-ФЗ. Так, например, доля закупок российских балалаек в течение 2021, 22 и 23-годов должна будет стабильно составлять 90% от общего объема закупок таких инструментов. Такая повышенная квота предусмотрена еще для 75 товарных позиций, что составляет 30% от общего количества товаров в перечне.

Механизм выполнения квоты будет, скорее всего, основан на директивах правительства топ-менеджерам крупнейших корпоративных заказчиков. Для остальных заказчиков к концу следующего года в КоАП может появиться новый состав правонарушения в связи с невыполнением квоты.  Опыт 44-ФЗ позволяет прийти к такому выводу: есть квота - должен быть штраф за ее невыполнение.

На очереди механизм минимальной квоты в соответствии с 44-ФЗ.

Документ: постановление Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. № 2013.