Какие появились возможности для проведения электронных малых закупок?

Заказчик сможет проводить малые закупки на сумму 3 млн руб. при условии, что закупка товара осуществляется исключительно по тем характеристикам, которые предусмотрены в КТРУ и такие закупки проходят с использованием электронной площадки.
Участник закупки будет формировать на электронной площадке предварительное предложение о поставке товара. В предварительное предложение нужно будет включить определённую информацию, в частности:

  1. наименование и характеристики товара;
  2. товарный знак (при наличии);
  3. наименование страны происхождения;
  4. цену за единицу товара;
  5. предлагаемое максимальное количество товара и другие сведения.

Заказчик размещает извещение с обоснованием цены контракта в ЕИС. В течение 1 часа с этого момента оператор электронной площадки выбирает 5 предварительных предложений с наименьшей ценой за единицу из тех, которые соответствуют установленным в извещении требованиям к товару и участнику. Если не наберётся хотя бы 2 предложения, оператор сообщает об этом заказчику, размещает уведомление в ЕИС и не направляет заказчику документы.

У заказчика есть 1 рабочий день на принятие решения по предложениям. В результате он формирует на электронной площадке протокол подведения итогов определения поставщика. В протоколе указывается решение по каждому предложению и обоснование отклонения заявок.

Контракт заключается в упрощённом порядке, предусмотренном для нового запроса котировок в электронной форме - в течение 2 рабочих дней с момента размещения протокола в ЕИС. Сведения о контрактах, заключённых по результатам электронных малых закупок, нужно будет направлять в реестр контрактов.

Соответствующий механизм в закупках заработает с 1 июля 2020 года.