Как изменится административная ответственность за нарушения в закупках по Закону N 223-ФЗ

Материал подготовлен АО "Консультант Плюс" с использованием правовых актов по состоянию на 5 февраля 2020 г.

В проекте КоАП нормы о правонарушениях в закупках по Закону N 223-ФЗ выделили в отдельную главу. Часть правонарушений обобщили, из-за чего снизились штрафы за ряд деяний, которые сейчас выделены в специальный состав. Для некоторых нарушений предусмотрели возможность заменить штраф предупреждением.

Какие появятся новые поводы для штрафов

Проект нового КоАП предусматривает больше составов правонарушений для закупок по Закону N 223-ФЗ. В основном они сравнимы с аналогичными по госзакупкам в соответствии с Законом N 44-ФЗ.
Так, должностных лиц собираются штрафовать за следующие нарушения:

  • недостаточный объем закупок у СМСП;
  • ненаправление или несвоевременное направление сведений для включения в реестр договоров, а также предоставление недостоверных сведений;
  • нарушение сроков и порядка заключения договора;
  • отказ от заключения договора с нарушением требований Закона N 223-ФЗ;
  • нарушение срока и порядка оплаты по договору, в т.ч. неисполнение обязанности по авансированию.

Как изменятся остальные положения

Штрафовать предлагают за любой неверный выбор способа закупки, а не только за непроведение электронной процедуры, если она была предусмотрена Законом N 223-ФЗ.

В отношении размещения или направления сведений нарушением признают любое несоблюдение установленного порядка, а не только неразмещение (ненаправление) и нарушение сроков. В эту категорию отнесли и нарушение сроков размещения изменений, которые вносятся в положения о закупках. Таким образом, штраф для должностного лица за подобное нарушение будет меньше: от 2 тыс. до 5 тыс. руб.
Кроме того, разработчики предусмотрели более строгое наказание для случаев, когда из-за перечисленных ошибок сократится срок подачи заявок или будет нарушен срок отмены закупки. В этом случае штраф для должностного лица составит 30 тыс. руб.

Когда ждать изменений? В пояснительной записке указано, что вступление в силу нового КоАП запланировано на 1 января 2021 г. Публичное обсуждение проекта продлится до 27 февраля 2020 г.