Утверждены типовые формы заявок на участие в процедурах госзакупок

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 05.11.2019 № 1401 «О типовых формах заявок на участие в электронных процедурах, закрытых электронных процедурах, требованиях к содержанию, составу, порядку разработки типовой документации о закупке и внесении изменения в дополнительные требования к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок».

Документом утверждены:

  • типовая форма заявки на участие в открытом конкурсе, конкурсе с ограниченным участием, двухэтапном конкурсе, закрытом конкурсе, закрытом конкурсе с ограниченным участием, закрытом двухэтапном конкурсе (все процедуры – в электронной форме);
  • типовая форма заявки на участие в электронном аукционе, закрытом аукционе в электронной форме;
  • типовая форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме;
  • типовая форма заявки на участие в запросе предложений в электронной форме;
  • требования к содержанию, составу, порядку разработки типовой документации о закупке.

Также устанавливается, что оператор электронной площадки и оператор специализированной электронной площадки обеспечивают участнику закупки подачу заявки на участие в закупке путем ее формирования на электронной площадке, специализированной электронной площадке в соответствии с типовой формой заявки на участие в электронных процедурах, закрытых электронных процедурах, предусмотренной ч. 5 ст. 24 Закона № 44-ФЗ.