Казначейский контроль теперь не влияет на сроки размещения в ЕИС данных о госзакупке

Правительство России приостановило с 23 марта 2017 года действие норм постановления от 12 декабря 2015 г. N 1367 "О порядке осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", предусматривающих размещение в ЕИС данных о закупке лишь после казначейского контроля.

Это решение Правительства России будет действовать в отношении заказчиков, осуществляющих закупки для федеральных нужд, до 1 января 2018 года, а в отношении остальных заказчиков - до 1 января 2019 года.

Кроме того, Правительство России внесло в указанное постановление ряд других изменений, среди которых можно выделить следующее.

Казначейский контроль будет теперь проводиться и в отношении специализированных организаций и организаторов совместных конкурсов или аукционов, когда они формируют и размещают объекты контроля в ЕИС.

Документ: Постановление Правительства РФ от 20.03.2017 г. № 315 (вступило в силу 23 марта 2017 года, за исключением отдельных положений)