Расширился список товаров, подлежащих нормированию

С 01.01.2017 г. вступило в силу постановление Правительства РФ  от 30.11.2016 № 1270 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. № 927".

Данным постановлением утверждена новая редакция обязательного перечня требований к закупаемым товарам, работам, услугам (в том числе предельным ценам на них) для заказчиков федерального уровня, который утверждён  постановлением Правительства РФ от 02.09.2015 г. № 927.

С 01.01.2017 г. в обязательный перечень  требований к закупаемым товарам, работам, услугам (в том числе предельным ценам на них) для заказчиков федерального уровня дополнительно  включены требования к закупкам услуг мобильной связи; услуг связи по передаче данных по проводным телекоммуникационным сетям; услуг по предоставлению высокоскоростного доступа в интернет; услуг по аренде и лизингу легковых автомобилей и лёгких автотранспортных средств; офисных приложений; систем управления процессами организации; средств обеспечения информационной безопасности; систем управления базами данных.

Также обязательный перечень  требований к закупаемым товарам, работам, услугам (в том числе предельным ценам на них) для заказчиков федерального уровня  теперь распространяется на федеральные государственные унитарные предприятия.

Кроме того, в обновлённой редакции обязательного перечня для федеральных заказчиков коды ОКПД заменены на коды ОКПД2.

Указанные изменения напрямую затрагивает не только заказчиков федерального уровня, но и заказчиков уровня субъекта РФ и заказчиков муниципального уровня. Дело в том, что в соответствии с требованиями  пункта 10 Общих правил определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), утверждённых постановлением Правительства РФ от 02.09.2015 г. № 926,  высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, местные администрации муниципальных образований обязаны включать в обязательные перечни требований  к закупаемым товарам, работам, услугам своего публично-правового образования все товары, работы, услуги, вошедшие в Обязательный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к потребительским свойствам (в том числе к качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), содержащийся в постановлении Правительства РФ от 02.09.2015 г. № 927.