Утверждены особенности определения цены строительных контрактов в новых регионах

Принято Постановление Правительства РФ от 19.04.2023 № 620 «Об утверждении особенностей определения начальной (максимальной) цены контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, расположенных на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, цены такого контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а также особенностей приемки и оплаты указанных работ».

Установлено, что начальная (максимальная) цена контракта, предмет которого – выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капстроительства, расположенных в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской или Херсонской областях, цена такого контракта, заключаемого с единственным поставщиком, определяется в следующем порядке:

  • при наличии утвержденной заказчиком проектной документации, включающей сметную документацию, или сметы на капремонт объекта капстроительства – с помощью проектно-сметного метода по п. 1 ч. 9 ст. 22 Закона № 44-ФЗ;
  • если такая документация отсутствует, – в порядке, утвержденном Минстроем России по ч. 59 ст. 112 Закона № 44-ФЗ.

При исполнении контракта применяются такие особенности приемки и оплаты названных работ:

  • документ о приемке, предусмотренный ч. 7 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, составляется, подписывается и направляется без использования Единой информационной системы в сфере закупок. Порядок и сроки составления, подписания и направления такого документа о приемке устанавливает заказчик в контракте;
  • работы по контракту оплачиваются в соответствии со сметой контракта с учетом фактически выполненных подрядчиком работ и фактически понесенных подрядчиком затрат в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Постановление вступает в силу с 1 мая 2023 года, применяется при осуществлении госзакупок, извещения о которых размещены в ЕИС в сфере закупок либо приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) по которым направлены после этой даты, и действует до 1 января 2028 года.