Внесены изменения в порядок обеспечения заявок и исполнения контракта

Принят Федеральный закон от 16.04.2022 N 109-ФЗ, которым внесены изменения в:

  • Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" ;
  • статью 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" .

Изменения касаются способов обеспечения заявок, исполнения контракта.

Закон N 223-ФЗ

1. Понятие "банковская" гарантия заменено на понятие "независимая" гарантия.

В случае если независимая гарантия предоставляется в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке с участием субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - СМСП), то к ней предъявляются требования по аналогии с контрактной системой, а именно:

  • независимая гарантия должна быть выдана гарантом, предусмотренным ч.1 ст.45 Закона N 44-ФЗ;
  • информация о независимой гарантии должна быть включена в реестр независимых гарантий;
  • независимая гарантия не может быть отозвана выдавшим её гарантом;
  • требования к ее содержанию.

Несоответствие указанным требованиям является основанием для отказа в принятии её заказчиком.

Гарант в случае просрочки исполнения обязательств по независимой гарантии обязан за каждый день просрочки уплатить заказчику пени в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате по такой независимой гарантии (в случае предъявления заказчиком в срок соответствующего требования об уплате).

В случае если независимая гарантия предоставляется в качестве обеспечения исполнения договора, заключаемого по результатам закупки с участием СМСП, в числе прочих требований:

  • должна содержать указание на срок её действия (не менее одного месяца с даты окончания исполнения основного обязательства);
  • не должна содержать условие о представлении заказчиком гаранту судебных актов, подтверждающих неисполнение участников обязательств, обеспечиваемых независимой гарантией.

Положения о закупке должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями до 01.10.2022 г.

2. Правительство РФ вправе установить:

  • типовую форму независимой гарантии;
  • форму требования об уплате денежной суммы по независимой гарантии с перечнем документов, которые предоставляются заказчиком;
  • дополнительные требования к независимой гарантии;
  • особенности порядка ведения реестра независимых гарантий.

Размеры обеспечения заявок и исполнения договора должны быть отражены в извещении и документации о конкурентной закупке.

Закон N 44-ФЗ

Уточнены положения относительно уплаты гарантом заказчику денежной суммы по независимой гарантии. Так, в независимую гарантию включается условие об обязанности гаранта уплатить заказчику денежную сумму по независимой гарантии не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения гарантом требования заказчика при условии его соответствия условиям такой независимой гарантии и при отсутствии оснований для отказа в его удовлетворении.

Дата вступления в силу - 01.07.2022.