Правительство РФ утвердило новые доптребования к участникам закупок

Документ применяют к конкурентным закупкам, начатым после 1 января 2022 года

Расширили перечень случаев, когда заказчики должны устанавливать дополнительные требования. В частности, при НМЦК более 1 млн руб. это нужно делать, если закупают:

  • услуги по уборке зданий и территорий;
  • работы по текущему ремонту зданий и сооружений;
  • услуги по техобслуживанию зданий и сооружений.

Стало меньше ситуаций, когда опыт можно подтвердить только госконтрактом или договором по Закону N 223-ФЗ. Так, при закупке работ по капремонту объекта капстроительства (кроме линейного) участник может представить на выбор документы, подтверждающие опыт исполнения:

  • госконтракта или договора по Закону N 223-ФЗ на капремонт объекта капстроительства;
  • договора на строительство, реконструкцию объекта капстроительства;
  • договора на строительство, реконструкцию объекта капстроительства в качестве застройщика.

Порядок подтверждения соответствия таким требованиям изменили. Так, при закупке работ по капремонту объекта капстроительства (кроме линейного) участники подтвердят по выбору:

  • наличие за 5 лет до окончания срока подачи заявок опыта исполнения договора на работы по капремонту объекта капстроительства (кроме линейного). Подтвердить его нужно исполненным госконтрактом или договором по Закону N 223-ФЗ, актом выполненных работ;
  • наличие за 5 лет до окончания срока подачи заявок опыта исполнения подрядного договора на работы по строительству, реконструкции объекта капстроительства (кроме линейного). Подтвердить его надо любым исполненным договором, актом приемки объекта капстроительства (если в этом документе нет цены, то актом выполненных работ) и разрешением на ввод такого объекта в эксплуатацию (если его выдают);
  • опыт выполнения работ по строительству, реконструкции объекта капстроительства (кроме линейного). Подтвердить его надо сметой на строительство объектов капстроительства из разд. 11 проектной документации и разрешением на ввод такого объекта в эксплуатацию.

Цена выполненных работ должна составлять минимум 20% НМЦК. Акт выполненных работ, акт приемки объекта капстроительства, разрешение на ввод такого объекта в эксплуатацию должны быть подписаны не ранее чем за 5 лет до окончания срока подачи заявок.

Если сведения о подтверждающих документах есть, например, в ЕИС, то участникам достаточно направить номер записи из реестра контрактов или договоров.

Документ: Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571