Утверждены типовые условия контрактов на проведение строительного контроля

Применение типовых условий контрактов предусмотрено (подп."г" п.2 Информационной карты типовых условий контракта, утвержденной приказом Минстроя России от 18.03.2021 N 160/пр):

  1. только в отношении объектов, финансирование (софинансирование) которых осуществляется в соответствии с государственной программой "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации";
  2. только для контрактов, исполнителем по которым является ФБУ "Федеральный центр строительного контроля".

В информационной карте установлены следующие показатели для применения типовых условий:

  • наименование услуги: услуги по проведению строительного контроля за строительством объектов капитального строительства (далее – ОКС);
  • указаны коды предмета контракта по классификатору ОКПД2 – 71.12.1;
  • установлено, что типовые условия должны применяться при любой цене контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Кроме того, предусмотрено, что типовые условия не применяются при выполнении работ по строительству ОКС, расположенных за пределами территории РФ, линейных ОКС, а также ОКС, в отношении которых осуществляются работы по сохранению объекта культурного наследия.

В соответствии с п. 15 правил разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 июля 2014 г. № 606, применять новые типовые условия заказчики будут обязаны по истечении 30 календарных дней после дня их размещения в ЕИС, но не ранее дня вступления в силу утвердившего их приказа. По состоянию на 12 июля 2021 г. типовые условия не размещены в ЕИС в Библиотеке типовых контрактов.  

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 8 июля 2021 г. за № 64182 и вступает в силу с 8 августа 2021 г. 

Документ: приказ Минстроя России от 18.03.2021 N 160/пр