Установлены требования энергетической эффективности ряда товаров, соответствие которым должны контролировать заказчики при осуществлении госзакупок

Минэкономразвития России в соответствии с абз. 3 п. 2 постановления Правительства РФ от 21.04.2018 N 486 утвердило требования энергетической эффективности в отношении отдельных товаров, указанных в приложении к Правилам установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Так, требования энергетической эффективности определены в отношении:

  • двигателей электрических асинхронных (наличие класса энергетической эффективности не ниже "IE1");
  • телевизоров (наличие класса энергетической эффективности "А++" и выше);
  • насосов для воды (наличие класса энергетической эффективности "А" и выше);
  • кондиционеров воздуха и комнатных вентиляторов (наличие класса энергетической эффективности "В" и выше).

Соответствующий приказ министерства вступает в силу 18 ноября 2021 года.

Напомним, что требования энергетической эффективности, установленные Минэкономразвития России, подлежат применению заказчиками в отношении товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением случая их несовместимости при взаимодействии с товарами, используемыми государственным или муниципальным заказчиком (п. 1-2 Правил).

В настоящее время утверждены в том числе Требования энергетической эффективности в отношении товаров, указанных в подп. "б" пункта 3 Правил и Требования энергетической эффективности в отношении товаров, используемых для создания элементов конструкций зданий, строений, сооружений, в том числе инженерных систем ресурсоснабжения, влияющих на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений (подп. "в" п. 3 Правил).

Документ: Приказ Минэкономразвития России от 22 марта 2021 г. N 131