Минимальная доля закупок российских товаров по Закону № 223-ФЗ

C 1 января 2021 года вступило силу Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 № 2013. Документ устанавливает размеры минимальных долей закупок российских товаров заказчиками, работающими по Закону № 223-ФЗ. Перечень таких товаров определен в приложении к документу и включает (на день подготовки настоящего материала к публикации) 251 позицию. В перечень вошли отдельные виды промышленной и радиоэлектронной продукции, в отношении которых заказчик должен постепенно, но при этом значительно увеличивать долю закупок российских товаров (при наличии закупок промышленной и радиоэлектронной продукции в структуре закупок заказчика в ближайшие три года: 2021-2023 годы). Под российскими товарами в данном случае понимаются именно российские товары, т.е. товары, произведенные на территории Российской Федерации, а не на территории стран, входящих в ЕАЭС.

Постановление № 2013 не предусматривает обязанность заказчика составлять какой-либо отчет о достижении им минимальной доли и размещать сведения о достижении доли в ЕИС. На день подготовки настоящего материала к публикации законодательство РФ также не предусматривает мер ответственности для заказчика за недостижении им установленной минимальной доли. Мы полагаем, что такая ответственность не будет установлена и в дальнейшем, т.к. от заказчика не всегда зависит исполнение требований Постановления № 2013. В частности, при проведении им конкурентных процедур закупок участники закупок могут не сделать предложений о поставке товаров российского происхождения. Каких-ли норм, позволяющих заказчикам указывать в техническом задании страну происхождения товара, нет. Более того, Закон № 223-ФЗ прямо запрещает такие действия.

Требования об исполнении минимальных долей, установленных Правительством № 2013, могут быть предъявлены директивами Правительства РФ в первую очередь к хозяйственным обществам, доля участия в которых Российской Федерации превышает 50%. Возможно, что такие директивы также затронут деятельность госкорпораций. Что же касается исполнения требований Постановления № 2013 иными заказчиками, подведомственными федеральным, региональным, муниципальным органам власти и органам местного самоуправления, то в данном случае такое исполнение полностью лежит на их совести и, возможно, будет контролироваться такими органами, а может быть и нет.