Утверждено новое типовое положение (регламент) о контрактной службе

Приказом Минфина России от 31 июля 2020 г. № 158н в соответствии с ч. 3 ст. 38 Закона № 44-ФЗ утверждено новое типовое положение (регламент) о контрактной службе (далее – Положение).

Новое Положение начнет действовать, когда утратит силу типовое положение, утвержденное приказом Минэкономразвития России от 29.10.2013 № 631 – данная дата будет определена дополнительно

Положение устанавливает общие правила организации деятельности контрактной службы, основные ее функции и полномочия, при осуществлении заказчиком деятельности, направленной на обеспечение государственных и муниципальных нужд в соответствии с Законом № 44-ФЗ. 

Напомним, что в настоящее время контрактные службы функционируют в соответствии с типовым положением, которое частично не соответствует Закону № 44-ФЗ и применяется в части, ему не противоречащей. 

Среди существенных отличий нового Положения от ныне действующего отметим следующие:

● исключено требование о том, что в случае создания контрактной службы без образования отельного структурного подразделения, ее должен возглавлять руководитель заказчика или один из его заместителей. Теперь установлено общее требование о том, что контрактную службу, независимо от способа ее создания, возглавляет назначаемый приказом руководитель службы (см. п. 9 нынешнего положения и п. 2.3 нового);
● на контрактную службу возложена функция заниматься разработкой (подготовкой) технического задания, а не просто организовывать его подготовку, как это установлено в ныне действующем положении (см. подп. «е» подп. 2 п. 13 нынешнего положения и п. 3.2.2.2 нового). 

Приказ Минфина России от 31 июля 2020 г. № 158н зарегистрирован в Минюсте России 19 октября 2020 г. за № 60465 и вступает в силу с даты, когда прекратит свое действие приказ Минэкономразвития России от 29.10.2013 № 631 (дата будет определена дополнительно).