Правительство РФ утвердило правила взаимодействия участника закупки и оператора электронной площадки

С 1 июля 2019 г. участники закупок с дополнительными требованиями обязаны проходить проверку документов на площадке, чтобы только потом принять участие в закупке в рамках ч. 12 ст. 24.2 Закона № 44-ФЗ. Но правила взаимодействия таких поставщиков с площадками правительство выпустило только сейчас.

Самое важное здесь то, что операторы не осуществляют юридическую проверку документов, представленных участником закупки, подтверждающих их опыт. Это, по-прежнему, прерогатива комиссии заказчика при рассмотрении вторых частей заявок.

В отношении полномочий операторов площадок речь идет только о формальной проверке документов: главное, чтобы участник закупки направил оператору требуемый пакет документов по каждому виду товаров, работ или услуг, которые предусмотрены Приложением № 1 к постановлению правительства № 99, а также указал в отдельной графе на площадке стоимость исполненного контракта, которая не может превышать цены контракта, копия которого направляется поставщиком оператору площадки. Полный пакет документов предусмотрен в постановлении № 99.

Отдельно прикреплять документы, подтверждающие опыт, в составе второй части заявки, если они уже были включены в реестр на площадке, поставщику не требуется, их направит заказчику площадка. После включения документов в реестр на площадке участник может вносить в них изменения, ответственность за достоверность таких сведений несет только участник закупки. 

Очевидно, что это положение декларативно и просто прикрывает тот факт, что процедура проверки оператором площадки документов участников не имеет никакого отношения к предварительной квалификации, поскольку площадки не осуществляют юридической экспертизы представленных компаниями документов.

Обращаем внимание на то, что правила действуют только в отношении случаев проведения заказчиками электронных аукционов с дополнительными требованиями по перечню позиций, установленных приложением № 1 к постановлению № 99. 

Отсутствие документов на площадке в отношении аукциона с дополнительными требованиями будет влечь возврат оператором площадки заявки поставщику в рамках п. 6 ч. 11 ст. 66 Закона № 44-ФЗ.

Напротив, если заказчик проводит, например, электронный конкурс с ограниченным участием с дополнительными требованиями, то участник не обязан проходить проверку документов на соответствие дополнительным требованиям на площадке, а направляет их в составе второй части заявки. 

Руководствоваться новым порядком взаимодействия следует с 25 сентября 2019 г., а пока можно работать в рамках функционала площадок, реализованного с 1 июля 2019 г.