Порядок заключения контрактов по результатам электронных процедур

ЕИС повторно информирует участников контрактной системы в сфере закупок, что в соответствии со ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ #заключениеконтракта по результатам электронных процедур осуществляется во взаимодействии ЕИС и электронной площадки в следующем порядке:

  1. заказчик в течение 5 календарных дней со дня, следующего за датой размещения в ЕИС «итогового» протокола по результатам электронной процедуры из личного кабинета в ЕИС направляет на электронную площадку, а также размещает в открытой части ЕИС проект контракта для подписания победителем электронной процедуры;
  2. победитель электронной процедуры в течение 5 календарных дней с даты размещения заказчиком в ЕИС проекта контракта направляет из личного кабинета на электронной площадке в ЕИС, а также размещает в личном кабинете на электронной площадке подписанный проект контракта и документы, предусмотренные положениями Закона № 44-ФЗ, или протокол разногласий (при наличии разногласий);
  3. заказчик в течение 3 рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного победителем электронной процедуры из личного кабинета в ЕИС направляет на электронную площадку подписанный со своей стороны контракт и в открытой части ЕИС размещается заключенный электронный контракт.

Обращаем внимание, что согласно ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Кроме того, согласно пункту 14 Правил осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Закона № 44-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1367, проект контракта, направляемый победителю электронной процедуры, подлежит контролю соответствующим органом контроля в течение одного рабочего дня со дня его направления на размещение в ЕИС и только после положительного прохождения контроля подлежит размещению.

Во избежание нарушений законодательства о контрактной системе просим учитывать сроки на осуществление вышеописанного контроля при направлении на размещение в ЕИС проекта контракта.

Также напоминаем, что заключение электронных контрактов по результатам проведения электронных аукционов, извещения о которых размещены в ЕИС до 01.01.2019, завершается на электронных площадках в прежнем порядке.

Детальная информация по указанным функциональным возможностям представлена в «Руководство пользователя. Заключение контрактов по результатам электронных процедур» по ссылке и в обучающих материалах.