Приняли бюджет на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов

Президент России подписал Федеральный закон о бюджете на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов. Документ вступит в силу 11 декабря 2018 года.

По сравнению с бюджетом на 2018 год в законе скорректировали правила казначейского сопровождения контрактов по Закону № 44-ФЗ, расширили перечень случаев, когда не применят казначейское сопровождение. В 2019 году контракты по ГОЗ, которые заключили с федеральными казенными учреждениями, оплатят без казначейского сопровождения (п. 3 ч. 3 ст. 5 Федерального Закона от 29.11.2018 № 459-ФЗ).

В бюджете на 2019 год прописали, что территориальные органы Казначейства сопровождают:

  • авансы по контрактам. Условие: источник финансирования – субсидии на поддержку промышленности и сельского хозяйства;
  • расчеты по контрактам. Условие: источник финансирования – субсидии региональному фонду капремонта, фонду развития промышленности субъекта или средства, которые получили за счет взносов в фонд капремонта.

При операциях из перечня казначейское обеспечение применят, если об этом попросил финансовый орган региона.

Прогнозный размер инфляции в 2019 году установили на уровне не более 4,3 процента. Коэффициент инфляции заказчики используют при расчете НМЦК для закупок медизделий из ПВХ-пластиков.

Ранее Минпромторг России определил коэффициент локализации на 2019 год для иностранных ПВХ-медизделий, на которые действуют ограничения. Этот показатель вместе с коэффициентом инфляции применяют при расчете НМЦК.

Учтите: расчеты по контракту заказчик вправе проводить под контролем банка или Казначейства. Для этого устанавливают сопровождение контракта. Это позволит узнать, на что поставщик потратил деньги заказчика, и заблокировать нецелевые траты.

При казначейском сопровождении ведомство контролирует, как исполнитель тратит аванс. Для этого контрагент открывает лицевой счет в Казначействе, заказчик перечисляет деньги. Чтобы потратить деньги, контрагент предоставляет в ТОФК сведения о кооперации, платежку, контракт и документы – основания платежа. Контролеры проверят документы и только после этого перечислят деньги со счета исполнителя в ТОФК на банковский счет. Если специалисты Казначейства выявят нарушения, то в течение пяти дней сообщат заказчику.

Документ: Федеральный закон от 29.11.2018 № 459-ФЗ