Как открыть спецсчет: самая подробная инструкция

Спецсчет по 44-ФЗ — это новая сущность, которая пришла в контрактную систему с масштабными июльскими поправками. До 1 октября 2018 г. все поставщики должны его открыть. Мы не только подготовили пошаговую инструкцию, но и собрали информацию о том, на каких условиях банки открывают спецсчета.

Шаг 1. Понять, нужно ли открывать спецсчет

Сейчас он нужен всем поставщикам, которые планируют участвовать в электронных конкурентных процедурах: везде, где необходимо вносить обеспечение заявки. Пока торговые площадки не смогут принимать банковские гарантии, участвовать без спецсчета не получится. Функционал должен заработать с июля 2019 года. Без спецсчета можно обойтись, если вы участвуете: в закупках без обеспечения; в неконкурентных торгах.

Шаг 2. Проверить банк, в котором уже открыт расчетный счет

Законодатели не обязали поставщиков использовать в качестве специального исключительно отдельный банковский счет. Вы можете создать его на базе расчетного. Но для этого нужно, чтобы банк, с которым вы уже сотрудничаете, был в списке Минфина (утвержден Распоряжением Правительства № 1451-р от 13.07.2018).

Одобрили 18 банков:

  1. Сбербанк России
  2. ВТБ
  3. Газпромбанк
  4. Российский Сельскохозяйственный банк
  5. Альфа-Банк
  6. Московский Кредитный банк
  7. Открытие
  8. Райффайзенбанк
  9. Росбанк
  10. Всероссийский банк развития регионов
  11. Промсвязьбанк
  12. Россия
  13. Санкт-Петербург
  14. Совкомбанк
  15. Российский национальный коммерческий банк
  16. РосЕвроБанк
  17. ОТП
  18. ЮниКредит

Если банка нет в списке Минфина, открыть в нем спецсчет для участия в торгах нельзя!

Если ваш банк есть среди 18 отобранных, считайте, вам повезло. Звоните менеджеру, говорите, что хотите использовать «расчетник» в качестве специального. Банк составит дополнительное соглашение, которое нужно будет подписать.

Ознакомиться с перечнем и формами документов для открытия спецсчета на примере Газпромбанка можно по ссылке https://www.gazprombank.ru/corporate/settlement_cash_services/spec/#tab_1392583.

На этом шаге для вас инструкция закончена. Следующие шаги пригодятся, если ваш банк пока не оказывает такую услугу, либо вы хотите иметь именно отдельный спецсчет, либо несколько в разных банках — законодательство это не запрещает.

Если вашего банка в списке Минфина нет, то придется открывать спецсчет «с нуля» — переходите к следующему шагу инструкции.

Шаг 3. Выбрать банк

На этом этапе важно оценить не только надежность и условия каждого банка, но и то, в каком виде они предоставляют услугу специального счета для госзакупок. Мы уже упоминали, что не все организации оперативно включились в работу по новым правилам. Некоторые предлагают открыть «особенный расчетный счет» — это не совсем удобно, поскольку вам придется оплачивать еще один «расчетник». А для специальных законодательство предусмотрело и спецусловия.

Мы собрали информацию, как сейчас работают банки: в какой форме открывается спецсчет, что нужно, сколько стоит обслуживание. Это поможет вам сэкономить массу времени и сделать правильный выбор. Обратите внимание, что большинство банков требуют аккредитацию на одной из 8 ЭТП по 44-ФЗ. Мы отметили в таблице тех, кто акцентировал на этом внимание.

Ознакомиться с таблицей можно по ссылке https://goscontract.info/fls/16589/kak-banki-otkryvayut-spetsscheta-akt-na-19-09-2018.pdf.

Шаг 4. Собрать документы и написать заявление об открытии

Теперь понадобится обратиться в выбранный банк, чтобы написать заявление на открытие спецсчета. Для этого нужно прийти с пакетом документов в любое отделение, которое обслуживает юридических лиц. Если в банке не открыт расчетный счет, то понадобится собрать такой же пакет документов, как и для открытия «расчетника». Принимают оригиналы или нотариально заверенные копии.

Для юридических лиц:

  1. Учредительные документы (устав или учредительный договор)
  2. Если счет открывает руководитель — протокол об избрании, если ответственное лицо — приказ о назначении на должность и доверенность
  3. Карточка с образцами подписей и печати
  4. Документы, удостоверяющие личности тех, кто будет распоряжаться деньгами на счете
  5. Свидетельство о регистрации юрлица
  6. Свидетельство о постановке юрлица на учет

Для индивидуальных предпринимателей:

  1. Свидетельство о регистрации ИП
  2. Свидетельство о внесении в госреестр ИП
  3. Свидетельство о постановке на учет в налоговой
  4. Паспорт самого предпринимателя
  5. Если счет открывает представитель — его паспорт и доверенность

Обратите внимание, что приведены усредненные перечни, у банков часто есть дополнительные пункты. Например, некоторые просят заполнить анкету или FATCA-опросник или предоставить выписки из госорганов. Обязательно уточните требования по ссылкам, которые указаны в таблице.

В качестве примера заявления, которое понадобится подписать, предлагаем ознакомится с шаблоном банка ВТБ по ссылке https://www.vtb.ru/malyj-biznes/promo/schet-dlya-uchastiya-v-zakupkah-44-fz-ip/.

Шаг 5. Подписать договор на обслуживание

Банк рассмотрит обращение и если решение будет в вашу пользу, подготовит договор. Вам останется всего лишь подписать его и использовать спецсчет для участия в торгах.

В качестве примера вы можете ознакомиться с типовым договором, который предлагает подписать Газпромбанк, по ссылке https://www.gazprombank.ru/corporate/settlement_cash_services/spec/#tab_1392583.